вторник, 25 февраля 2014 г.

Память военнных лет

Так звучит тема выступления ученицы 7 класса Юлии Бабушкиной на районной конференции, посвященной подготовке к 70-летию Победы. Далее смотрите текст выступления.





Пройдут годы, но человечество никогда не забудет подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
    Начиная войну, фашисты хотели превратить нашу Родину в свою колонию, завладеть ее богатствами. Согласно разработанному главным управлением имперской безопасности генеральному плану «Ост», с территории Польши и западной части СССР подлежали выселению и физическому истреблению 31 миллион человек, позднее эту цифру было предложено увеличить до 46-51 миллиона. На освободившихся землях предполагалось поселить 10 миллионов немецких колонистов, а оставшееся население – 15 миллионов человек – превратить в рабов.
   От этой страшной участи наш народ спасли все те, кто ценой своей жизни защитил свою Родину, своих близких в огненные годы Великой Отечественной войны. В память о них благодарные потомки установили мемориалы, памятники, обелиски во многих городах и селах нашей необъятной страны.
         В нашей деревне Поповская памятник погибшим землякам был установлен в 1975 году и открыт в день празднования 30-летия Победы. Большую роль в этом событии сыграли руководство совхоза «Россия» и председатель сельского совета Анна Александровна Иванова. А поиск имен погибших на фронтах войны земляков вели учащиеся нашей школы. На четырех стелах, установленных рядом с памятником, выбиты имена 272 воинов-земляков, погибших во время Великой Отечественной войны.
     В архиве школьного музея хранится много фотографий, по которым  можно представить воочию жизнь нашего села на протяжении десятков лет. При разборе архива мы нашли несколько фотографий с изображением памятника и связанных с ним событий, которые, на первый взгляд, относились к одному времени. Но внимательно их изучив, мы пришли к выводу, что к открытию памятника относятся только 2 фотографии — фотография ветеранов войны, собравшихся на митинг по случаю открытия памятника и фотография инвалида войны, бывшего председателя колхоза «Пионер» Якова Алексеевича Погонова. Возможно, к тому же времени можно отнести фото с видом памятника со стороны старой части деревни.
      Остальные фотографии сделаны в 80-е годы, на них мы можем увидеть, как проходил ставший традиционным митинг наших земляков в честь Дня Победы. На некоторых я увидела свою маму, которая в то время ещё училась в школе.
      Итак, внимательно рассмотрим эти фотографии. Вот шествие ветеранов, школьников и жителей деревни… Вот митинг у памятника… Шаг за шагом мы можем проследить, как происходило это важное для нашего села событие.
     Так в нашей деревне появилось святое для каждого из местных жителей место – памятник героям-землякам и расположенный рядом сквер, в котором шумят зеленой листвой и радуют каждую весну буйным цветением каштаны.
     Прошло уже почти 70 лет со времени окончания той войны, но мы помним тех, благодаря кому живем в мирной стране под мирным небом. Каждый год 9 мая жители всей округи собираются на митинг у памятника, чтобы почтить память погибших земляков.
       Лучше всего нашу благодарность можно выразить строками стихов поэта Н. Пановского:
«Имя твоё неизвестно,
Подвиг твой бессмертен»…
О павших скорбят повсеместно
Все, кто душою честен.

Ты – символ всех погибших
За счастье людей планеты,
Здесь длинные речи излишни,
Поклон тебе низкий за это!
                 
Литература и источники:

1.     Смирнов В.И. Мы – егорьевцы. М., 1999
2.     Книга Памяти. Том 6. Егорьевский район. М., «Мысль», 1996.
3.     Головёнков Н.Ф. Летопись д. Поповская. Архив музея МОУ «Поповская ООШ».
4.     Фотоматериалы из архива музея МОУ «Поповская ООШ».
5.     Воспоминания учителя Поповской школы, ветерана педагогического труда А.С. Акшаевой.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий