воскресенье, 19 мая 2013 г.

Храм Троицы Живоначальной села Лелечи

Перерыв, по независящим от меня причинам, получился большой, но вот обещанные материалы по храму. Автор - ученик 8 класса Денис Махотин. Результат на конференции - 1 место. приложение - презентация - в следующем сообщении.



Храм Троицы Живоначальной села Лелечи.



Оглавление:

1.     Храмы Подмосковья — очаги духовности русского народа.
2.     История храма  Троицы Живоначальной в селе Лелечи.
3.     Значение возрождения храма для жителей села – наших современников.

         Подмосковная земля насыщена памятью о прошлом, здесь поистине «нет ни одного клочка, не замеченного историей».  Здесь – тысячи замечательных памятников истории и культуры, и среди них – храмы и монастыри, очаги духовности нашего народа. Устремлённые ввысь белоснежные стены храмов и колоколен, праздничное сияние куполов создавали особый душевный настрой, увлекали мысли людей от обыденного к вечному.
        В Подмосковье  много церквей и храмов, известных своей красотой  всему миру, но я хочу рассказать о скромном сельском храме Троицы Живоначальной в селе Лелечи.
          Этот храм не блещет особой красотой архитектурного ансамбля,  он задумывался  и строился как обычный приходский храм для всех слоев местного населения.  Тем не менее для всех нас, жителей села Лелечи, он дорог как памятник прошлого, памятник труда наших предков, как центр духовной жизни всей округи.
          Нашему селу, расположенному на правом берегу реки Цны, более 400 лет. В старинных письменных источниках читаем, что в середине XVI века им владел Иван Волынцов, в 1578 году – братья Оберахман, Семен да Богдан Бакшеевы. В селе деревянная церковь «Преображение Спасово» деревянная вверх т.е. шатром.
          В XVII веке село во владении князей Засекиных – Ивана Владимировича, потом его вдовы Дарьи, князя  Петра Засекина, его вдовы Олены и детей Федора и Никиты (1627 г.). В селе имелась деревянная церковь Воскресения Христова.
        На построение существующей ныне Троицкой каменной церкви была дана благословенная грамота Коломенским владыкой Феодосием.
        Церковь строилась на протяжении 10 лет на средства московского купца Михаила Ивановича Пузакова, уроженца деревни Васинская, начиная с 1856 по 1866 год. В 1868 году церковь была освящена, в 1875 году вокруг неё была сооружена каменная ограда с железными решётками.
         Храм имел три придела: первый – в честь Троицы Живоначальной, второй – в честь святых Федора и чад его Давида и Константина Ярославских, третий – в честь святителя Митрофания Воронежского. Главной его святыней было Евангелие, изданное при царе Фёдоре Алексеевиче в 1681 году.
        После октябрьской революции 1917 года начались гонения на церковь, многие храмы были закрыты или разрушены. Не миновала общая печальная участь и Лелеческую церковь. В 1936 году храм был закрыт, и в этот же год была взорвана звонница. Основная часть — алтарь  храма — была варварски оторвана от здания, из-за чего восточная стена храма дала трещину. Причиной этому стали неперепиленные стяжки между алтарем и приделом. Кирпич же был использован для строительства телятника в деревне Юринская, который затем горел дважды, а к сегодняшнему дню и вовсе разрушен до основания.
           Широко известен тот факт, что в годы Великой Отечественной войны на имя колхозников лелеческого колхоза «Парижская Коммуна» пришла благодарственная телеграмма от  Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за перечисление 212 тыс. рублей на нужды фронта, на постройку самолётов. Старожилы села утверждают, что как раз в это время были сняты купола и кресты с местной церкви и отправлены на переплавку в фонд обороны.
           Во второй половине прошлого века храм использовался как гараж, затем гараж стал пекарней, затем и складом пиломатериалов, и лесопилкой... Он всё более и более ветшал и постепенно превратился в развалины, поросшие молодыми деревцами, крапивой и борщевиком. Церковная утварь и священные книги исчезли, настенные росписи практически полностью уничтожены, от них остались лишь небольшие фрагменты.
           В таком жалком состоянии в 1990-х годах храм Троицы Живоначальной был возвращён верующим, началось его медленное и трудное возрождение.
          За  минувшие годы были «залечены» нанесённые временем и человеческим варварством повреждения, поставлены купола и кресты, кровля и закомары храма очищены от растительности, подготовлен фундамент под алтарь. Поставлены опоры под восточную часть стены, территория вокруг храма очищена от зарослей борщевика и крапивы, частично очищены от камней внутренние помещения храма.
        22 мая 1998 г храм был освящен благочинным о. Виктором Аксеновым. В настоящий момент настоятелем Троицкого храма является о. Роман Аксенов. В храме ведётся служба, отмечаются престольные праздники — Троица, день Святых Федора и чад его Давида и Константина Ярославских (18 марта), Обретение мощей Святителя Митрофания Воронежского (20 августа).
         Восстановление храма продолжается. Церковный староста, Любовь Ивановна Ильина, ставит перед собой цель: восстановить звонницу и алтарь, так как в храме сохранены два старинных колокола.
              Освящение Троицкого храма в нашем селе произошло в день моего рождения, поэтому его история и нынешняя судьба имеют для меня особое значение. Собирая материалы для этого исследования, я прочитал всю доступную литературу, материалы Интернета, расспрашивал местных жителей, осмотрел весь храм, сфотографировал все детали внутреннего и наружного вида. В ходе подготовительной работы мне стало интересно, как храм выглядел первоначально. Моё хобби — изучение современных компьютерных технологий, поэтому я, опираясь на описания храма в краеведческой литературе и копию, наверное, единственной уцелевшей старой фотографии, создал 3D-модель храма. Над ней ещё нужно много работать, но уже полученный результат показывает, какой красоты мы лишились из-за человеческого варварства и неразумия. Если все планы по восстановлению Троицкого храма осуществятся, то моё родное село духовно возродится.
    
Источники и литература:

1.     Смирнов В.И. Мы — егорьевцы. М., 1999
2.     Альманах «Памятники Отечества. Подмосковье», № 31, 1994.
3.     Фото из архива прихода храма Троицы Живоначальной села Лелечи.
4.     Материалы из личного архива церковного старосты Л.И. Ильиной
  1. Егорьевский уезд. Храмы Егорьевского и Шатурского районов. М., 1998.
  2. Летопись села Лелечи. Составители – С.Е. Егоров и А.К. Сапожников (архив музея МОУ «Поповская ООШ»).

Приложение:

Презентация «Храм Троицы Живоначальной села Лелечи».

Комментариев нет:

Отправить комментарий