суббота, 18 июня 2011 г.

Пионеры-герои

Недавно я обнаружила в "закромах" нашего музея очень интересный материал - открытки 1971 года выпуска с портретами пионеров-героев и краткими материалами о них. К сожалению, набор был неполный, но и то, что есть, представляет интерес. Я оформила для музея книжку-"раскладушку", поместила этот материал в наш электронный архив, а теперь спешу поделиться им со всеми, кому он необходим.



КОСТЯ КРАВЧУК.

Шли ожесточённые бои за Киев. Костя увидел на улице города двух раненых бойцов. Это были знаменосцы. Бойцы передали свои знамёна мальчику. Юный пионер взял боевые знамёна, вложил в мешок, осмолил его и опустил в колодец. После освобождения города Костя передал знамёна коменданту Киевского гарнизона. 1 июня 1944 года Костя Кравчук был награждён орденом Красного Знамени.


ВАНЯ АНДРИАНОВ.

6 декабря 1941 года части Советской Армии перешли в контрнаступление под Москвой. Выйдя из леса, одно из подразделений двигалось по направлению к селу. Бойцы не знали, что на их пути были фашистские пулемёты. Вдруг они увидели, что навстречу бежит мальчик, крича: «Остановитесь, здесь пулеметы!» Отважный пионер показал советским солдатам безопасный путь.


                        ВИТЯ КОМАРОВ.

Когда осенью 1941 года в г.Ржев вступили фашисты, десятилетний пионер стал бойцом-разведчиком 369-й стрелковой дивизии. Вите не раз приходилось ходить в разведку, выполнять сложные боевые задания. За боевые заслуги он был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». После войны Витя окончил школу и политехнический институт, жил и работал в Закарпатье.



ЯША ГОРДИЕНКО.

В 1941 году Яша ушёл в партизанский отряд. Он выполнял функции связного и разведчика. Не раз участвовал Яша и в смелых боевых операциях партизан. В июне 1944 года на одной из явочных квартир в Одессе по доносу предателя командир отряда и Яша были схвачены фашистами и казнены. Яша Гордиенко посмертно был награждён медалью «Партизану Отечественной войны I степени».



ВАЛЯ КОТИК.

Когда в 1941 году фашисты ворвались в Шепетовку, пятикласснику Вале Котику было 12 лет. Валя вступил в партизанский отряд. Он участвовал во многих боевых операциях. На его счету 6 пущенных под откос вражеских эшелонов. Это он, переодетый пастушонком, перерезал в лесу кабель, соединявший фашистский штаб в Шепетовке со ставкой Гитлера. Валя погиб весной 1944 года. Посмертно он награждён орденом Отечественной войны I степени и удостоен звания Героя Советского Союза.


                                      МАРАТ КАЗЕЙ.

Родился и жил Марат в селе Станьково Минской области. В ноябре 1942 года 14-летний пионер становится бойцом партизанской бригады. Он прослыл смелым и находчивым разведчиком. Не было случая, чтобы он вернулся из разведки, не принеся ценных сведений. 11 мая 1944 года вместе с начальником Марат выполнял очередное задание. На обратном пути разведчики попали в засаду. Марат погиб. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. В Минске юному герою воздвигнут памятник.



                  ВОЛОДЯ ДУБИНИН.

Осенью 1941 года фашистские войска заняли Керченский полуостров. 13-летний пионер Володя Дубинин ушёл в партизанский отряд. Он стал разведчиком. В труднейших условиях мальчик пробирался в город, собирал и приносил командованию партизанского отряда ценные сведения. Бесстрашный и находчивый пионер спас жизнь 90 партизанам. За мужество и отвагу Володя был награждён орденом Красного Знамени. В начале января 1942 года наши войска освободили Керчь. Помогая сапёрам, юный герой 4 января 1942 года подорвался на мине.





Комментариев нет:

Отправить комментарий